Il voit rouge après avoir pris trop de Viagra

Un Américain d’une trentaine d’année a vu sa vision se modifier de manière définitive, après avoir abusé du Viagra. En effet, alors qu’il devait utiliser la pipette prévue pour l’administration du médicament contre les troubles érectiles, le malheureux l’a bu au goulot.

 

 

L’homme a donc dépassé la posologie préconisée de 50 mg par prise, et cette erreur a provoqué une toxicité rétinienne permanente. Depuis, il voit ’rouge’, selon une étude spécifique publiée dans la revue Retinal Cases & Brief Reports.

Deux jours après l’apparition des premiers symptômes, il est allé aux urgences dans un hôpital de New York. En plus de ce ’rouge’, il explique avoir perdu un certain contraste visuel, et voyait des flashs multicolores. Heureusement pour lui, ces deux symptômes n’étaient que temporaires.

 

Des blessures dans l’œil

Après une batterie d’examens, les médecins ont révélé de micro blessures sur les cônes de ses yeux. Ces lésions étaient très importantes et un an plus tard, la vision de l’individu est toujours aussi trouble.

Le Viagra, ou citrate de sildénafil de son autre nom, provoque de façon temporaire une vision floue ou une hypersensibilité à la lumière. Pour les spécialistes qui ont fait cette étude, les troubles persistent à cause de l’importante concentration du produit ingéré par le patient. D’ailleurs, ce dernier avait acheté le médicament sur internet sans connaitre réellement sa provenance.

Leave a Reply

Your email address will not be published.